Решения редакционной коллеги Российского кардиологического журнала

2015-09-25 00:00:0014208

 

24 сентября 2015 года в рамках Российского национального конгресса кардиологов прошло расширенное заседание редакционной коллегии и редакционного совета Российского кардиологического журнала, на котором были определены основные направления развития журнала в 2016 году.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1.    Утвержден план работы журнала в 2016 году: темы номеров, ответственные редактора, переводы Европейских клинических рекомендаций.

2.    Участники отметили высокий рейтинг журнала в системе цитируемости РИНЦ и его вхождение в обновленный список Высшей аттестационной комиссии.

3.    Участники были информированы о переходе журнала на новую редакторскую платформу Elpub (НЭИКОН), которая позволит быстро разместить архив журнала за 3 года в мировой сети Интернет (система вывода библиографических ссылок на опубликованные статьи в соответствии с международными стандартами) и доступ к статьям через систему индексов DOI (CrossRef), обеспечит автоматичность двуязычности сайта журнала.

На встрече были приняты следующие решения:

1.    Журнал ужесточит контроль над присылаемыми материалами научно-практических исследований. Все рассматриваемые статьи будут проверяться на плагиат. Статьи с множественными грамматическими ошибками, будут рассматриваться как непроверенные авторами должным образом и в их приеме будет отказано до первичного рассмотрения.

2.    Группа рецензентов будет расширена, список рецензентов будет публиковаться в номерах журнала. Планируется создание Правил для рецензентов и интерактивное обучение рецензированию.

3.    В 2016 году планируется выпустить 4 англоязычных номера. В содержание номеров будут включены статьи иностранных авторов и статьи отечественных авторов, опубликованные ранее и переведенные на английский язык.

4.     В номерах журнала будут размещены консенсусы (позиции Российского кардиологического общества по тем или иным вопросам) и документы о работе Российского кардиологического общества и его подразделений.

5.    В каждом номере должна быть предусмотрена публикация одного клинического случая по тематике номера.

6.    В целях увеличения индекса цитируемости журнала были предложены следующие публикации: результаты работы Российского конгресса (значимые доклады), доклады от коллег из Европы и Америки.

7.    В 2016 году будут поданы документы для вхождения контента журнала в следующие международные научные базы – Medline, EMBASE, Index Copernicus и другие.

8.    В 2016 году будет разработана обучающая программа и создано полноценное пособие «Как подготовить статью в научный журнал?». Данная информация будет распространяться в свободном доступе на электронных ресурсах.

9.    В декабре 2015 года планируется провести редакционную коллегию журнала. О точном времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.

 

Номера российского кардиологического журнала по темам в 2016 году

№ 

Тема

Ответственный редактор

Дополнительные материалы

1

Легочная гипертензия

Моисеева О.М.

Легочная гипертензия 2015 Pulmonary hypertension

2

Интервенционная кардиология и кардиохирургия

Белов Ю.В.

Дземешкевич С.Л.


 

Кардиоонкология (Позиция ЕОК) 2015 Cardio-oncology (Position paper)

3

Ишемическая болезнь сердца

Галявич А.С.

Острый коронарный синдром с подъёмом сегмента ST 2015 Acute coronary syndromes NSTE

4

Артериальная гипертония, коморбидное ожирение и сахарный диабет

Чумакова Г. А.

Недогода С.В.

 Консенсус по ожирению

5

Перикардиты, миокардиты и эндокардиты (заболевания оболочек сердца)

Арутюнов Г. П.

Заболевания перикарда 2015 Pericardial Diseases

 

 

Демин А.А.

Инфекционные эндокардиты 2015 Infective endocarditis

6

Эпидемиология и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Бойцов С.А.

Концевая А.В.

 

7

Аритмии

Лебедев Д.С.

Желудочковые аритмии и внезапная сердечная смерть 2015 Ventricular Arrhythmias & Sudden Cardiac Death

8

Острая и хроническая сердечная недостаточность

Лопатин Ю.М.

 

9

Конгресс

Таратухин Е. О.

Избранные статьи

10

Кардиогенетика

Костарева А. А. Заклязьминская Е.В.

 

11

Клапанная болезнь сердца и соединительнотканные дисплазии

Чернявский А.М., Протопопов А.В.

 

12

Методы исследования в кардиологии

Васюк Ю.А.

Мацкеплишвили С.Т.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.