Опубликован проект классификации ИБС

2020-08-23 00:00:001829

Уважаемые коллеги!

В течение предыдущих трех лет рабочей группой по формированию объединенной российской классификации ИБС была проделана важная и сложная работа по выработке согласованной позиции клиницистов, патанатомов и специалистов по медицинской статистике по вопросам терминологии, классификации, формулировки диагноза и статистического учета отдельных форм ИБС.

К сожалению, утверждение данного документа было приостановлено. Основная причина заключается в том, что сформированная в РФ в течение многих лет система статистического учета повторного инфаркта миокарда (как I22) при всех ее недостатках не может быть принципиально изменена на государственном уровне без веских на то оснований, т.к. в противном случае это приведет к резкому изменению понимания эпидемиологической ситуации в стране по заболеванию (инфаркту миокарда), которое влияет на демографическую  ситуацию, является точкой приложения серьезных ресурсов, определяет стратегию развития здравоохранения на ближайшие годы и, поэтому, находится под строгим динамическим контролем.                                                       

Кроме того, повторный инфаркт миокарда – это самостоятельный критерий эффективности вторичной профилактики. В связи со сложностями и продолжительностью внедрения в регионах любых изменений в статистической разработке заболеваемости/смертности ожидается, что «серая зона» в статистических данных, трудно поддающаяся анализу, растянется не менее чем на два года.

Ситуация усугубляется также тем, что в ближайшие годы ожидается еще один переходный период с потенциальным снижением качества статистического учета заболеваний – внедрение МКБ-11. В результате, эти два периода могут суммироваться со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями для здравоохранения.

Поэтому, для уменьшения болезненных для регионов переходов с одних принципов статистического учета на другие, с учетом высокой значимости корректного отслеживания динамики по инфаркту миокарда, в т.ч. отдельного – по повторному, экспертами рабочей группы РКО предложено сохранить наработанные принципы классификации ИБС и до внедрения МКБ-11 оставить применяемый в настоящее время в большинстве регионов принцип кодирования повторного инфаркта миокарда как I22.

Полагаем, что это позволит утвердить и внедрить классификацию в практику, т.к. кодирование повторного ИМ – это лишь одна из ее частей. В целом, современное понимание структурирования ИБС и обоснованное разъяснение ряда сложных моментов имеет огромное значение для практической работы кардиологов и терапевтов, в т.ч. совместной – с патологоанатомами и специалистами по медицинской статистике.

Решение о возобновлении работы над классификацией ИБС и представлении ее на сайт РКО было единогласно принято на Заседании Президиума РКО 24 июля 2020 г.

Учитывая, что предполагается рассмотрение классификации ИБС на Российском национальном конгрессе кардиологов в Казани (29.09-1.10.2020) просим свои предложения давать до 05.09.2020г на info@scardio.ru

Проект рекомендаций 

 

С уважением, Председатель рабочей группы по терминологии и классификации  в кардиологии РКО,

Генеральный директор ФГБУ "НИМЦ кардиологии" Минздрава России,

академик РАН С.А. Бойцов

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.