К юбилею профессора Боровкова Николая Николаевича

2020-02-18 00:00:001946

26 января 2020 г исполнилось 80 лет Заслуженному врачу РФ, почетному кардиологу России, доктору медицинских наук, профессору кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики Приволжского исследовательского медицинского университета МЗ РФ Боровкову Николаю Николаевичу.

Начало трудовой деятельности Николая Николаевича, по окончанию в 1963 г. Горьковского медицинского института (ГМИ), было связано с Горьковским пароходством. Тогда он работал врачом-терапевтом в линейной и центральной бассейновой больницах Верхневолжского водздравотдела г. Горького. В этот период Николай Николаевич под руководством профессора Н.Ф. Рыбкиной выполнил кандидатскую диссертацию по проблеме ревматических пороков сердца «Внешнее дыхание у беременных женщин с митральными пороками сердца» и, уже практически сразу, в 1970 г. профессором В.Г. Вограликом был приглашен ассистентом кафедры госпитальной терапии ГМИ.

В 1979 г. Николай Николаевич был назначен доцентом кафедры факультетской терапии одноименного института. Учитывая деловые качества и организаторские способности, в 1987 г. он был избран заведующим кафедрой внутренних болезней педиатрического и вечернего отделения лечебного факультетов Горьковского медицинского института им. С.М. Кирова. В этот период Николай Николаевич выполнил и успешно защитил в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук тему «Программированное ведение больных нестабильной стенокардией». Консультантом по ней и его учителем стала профессор А.П. Матусова. Тогда он получил звание профессора. Эти годы ознаменовались значительным развитием Горьковской научной терапевтической школы при участии профессоров В.Г. Вогралика, А.П. Матусовой и самого Николая Николаевича.

С 1995 г. после профессора В.Г. Вогралика Николай Николаевич принял руководство кафедрой госпитальной терапии Нижегородской медицинской академии, одновременно являясь руководителем терапевтической клиники Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко. С учетом многопрофилильности клиники ее сотрудниками и преподавательским коллективом, возглавляемым Н.Н Боровковым, успешно развивались такие приоритетные научные направления как: патогенетические основы диагностики и лечения артериальных гипертензий, пути оптимизации терапии и улучшение  прогноза острых и хронических форм ишемической болезни сердца, роли вегетативной дизрегуляции  в механизмах нарушения ритма сердца, патогенетические основы  преодоления осложнений сахарного диабета второго типа, сравнительной оценки эффективности программ терапии лимфопролиферативных заболеваний. Проводимые исследования позволили объективизировать тяжесть патологического процесса, прогнозировать его исходы, а разработанные в клинике подходы к лечению – улучшить его результаты. В 2015 г. Н.Н. Боровкову Российским кардиологическим обществом были присуждены премия имени Н.С. Короткова и диплом лауреата «За выдающиеся достижения в области профилактики и лечения артериальной гипертензии».

Терапевтическая клиника, возглавляемая профессором Н.Н. Боровковым, в течение ряда лет активно участвовала в различных исследованиях по оценке эффективности лекарственной терапии основных внутренних заболеваний, в том числе в международных контролируемых и рандомизированных исследованиях.

Боровков Н.Н. автор и соавтор 734 научных публикаций, четырех монографий, 32 методических пособий, 5 изобретений, подтвержденных патентами. Он постоянный участник Российских и международных конгрессов и конференций.

Под руководством профессора Боровкова Н.Н. выполнены и успешно защищены 6 докторских и 35 кандидатских диссертаций.  

Николай Николаевич умело сочетает научную и педагогическую деятельность с лечебной работой. Являясь терапевтом широкого профиля, врачом высшей категории, он много внимания уделяет повышению квалификации врачей – терапевтов и кардиологов Нижегородской области путем выездов в районы области, чтения тематических лекций, проведения консультаций больных и клинических разборов.

Николай Николаевич - многолетний член правления Всероссийской научной ассоциации по изучению артериальной гипертонии им. Г.Ф. Ланга и А.Л. Мясникова, Всероссийских научных обществ кардиологов и терапевтов. В течение 14 лет являлся председателем Нижегородского отделения кардиологического общества. В 2010 г. решением Президиума Всероссийского научного общества кардиологов Боровкову Н.Н. присвоено звание и вручен диплом «Почетный кардиолог России», а в 2012 г. решением Президиума Российского научного медицинского общества терапевтов – звание и диплом «Почетного члена Российского научного медицинского общества терапевтов».

Профессор Боровков Н.Н. – дважды лауреат Премии Нижнего Новгорода по итогам научных исследований. Он   дважды награждался Почетной грамотой министерства здравоохранения РФ, награжден знаком «Отличник здравоохранения». В 1994 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ». В 2009 г. за многолетнюю научно-педагогическую деятельность в подготовке врачей-терапевтов и активное участие в работе Нижегородского терапевтического общества он был награжден Юбилейной медалью Российского научного медицинского общества терапевтов.

Российское кардиологическое общество от всей души поздравляет профессора Н.Н. Боровкова с Юбилеем и желает ему крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов в работе.

 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.