Прием антигипертензивных лекарств перед сном снижает риск сахарного диабета

2015-09-25 00:00:001495

Ученые проанализировали данные 2012 испанских взрослых пациентов с артериальной гипертензией без сахарного диабета (1036 женщин, средний возраст 53 года, средний индекс массы тела 29 кг/м²; средняя продолжительность АГ 6,8 лет), которые придерживались рутинной дневной активности и обычного ночного сна. Участники были рандомизированы на прием всех антигипертензивных средств утром после сна (N = 1,029) или полную суточную дозу одного или нескольких препаратов, снижающих АД, перед сном, а остальные препараты (если таковые имеются), после пробуждения (N = 983). Средний период наблюдения составил 5,9 лет.

Участники группы, которые принимали препараты перед сном, имели более низкие значения систолического и диастолического АД по сравнению с группой, которая получала лечение утром (P <.001). У большего числа пациентов с антигипертензивной терапией перед сном АГ была хорошо контролируема в амбулаторных условиях, а также меньшее число пациентов из этой группы (на 10%) имело отсутствие снижение АД в ночное время (“non-dipper”) по сравнению с группой пациентов, получавшей лечение утром.

За время наблюдения у 171 участника развился сахарный диабет 2 типа: у 4,8% пациентов в группе, получавшей лечение перед сном, и у 12,1% - в группе, получавшей лечение утром. После поправки на уровень глюкозы натощак, окружность талии, амбулаторное АД, степень снижение АД в ночное время и хронические заболевания почек у пациентов в группе приема лекарств перед сном ОР дебюта сахарного диабета был значительно ниже (ОР = 0,43; 95% ДИ 0,31-0,61), чем в группе, получавшей лечение утром.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.