Эффективность нового комбинированного препарата сохраняется при использовании его в более низких дозах

2015-09-28 00:00:003185

Исследователи оценили данные пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и сниженной фракцией выброса из PARADIGM-HF исследования. Пациенты получали  блокатор рецепторов ангиотензина, валсартан, в сочетании с ингибитором неприлизина, сакубитрилом (Entresto, Novartis; целевая доза 200 мг дважды в день), или ингибитор АПФ, эналаприл (целевая доза 10 мг два раза в день).

Исследование был прекращено досрочно, комбинированный препарат валсартан/сакубитрил по сравнению с эналаприлом продемонстрировал значительное снижение риска основной комбинированной конечной точки: смерти, связанной с сердечно-сосудистым событием, или первичной госпитализации по поводу СН.

Целью настоящего анализа было сравнение эффектов более низких доз, чем использовалось в исследовании, валсартана/сакубитрила и эналаприла.

По результатам исследования снижение дозы произошло у 42% пациентов, получавших валсартан/сакубитрил, и у 43% пациентов, получавших эналаприл. Гипотония была наиболее распространенной причиной снижения дозы валсартана/сакубитрила, а кашель самой частой причиной снижения дозы эналаприла. Снижение дозы чаще наблюдалось у пациентов старшей возрастной группы, с более высокими уровнями сывороточного креатинина и NT-proBNPисходно, с кардиодефибриллятором или устройством СРТ.

У пациентов, которых не требовалось снижение дозы препарата валсартана/сакубитрила, значительно снизился риск первичной конечной точки по сравнению с эналаприлом (ОР = 0,79; 95% ДИ 0,71-0,88, р <.001). Тем не менее, у пациентов, получавших низкие дозы валсартана/ сакубитрила, также наблюдалось снижение риска ССС по сравнению с пациентами на аналогичных дозах эналаприла: валсартан/сакубитрил в дозе от 100 мг до 200 мг по сравнении с эналаприлом в дозе от 5 мг до 10 мг ОР был 0,8, 95% ДИ 0,67-0,94, P = 0,008; валсартан/сакубитрил в дозе ниже 100 мг против эналаприла в дозе менее 5 мг ОР был 0,76, 95% ДИ 0,58-0,99, р = 0,043.

 

Источник: www.healio.com

Каталог девушек легкого поведения проститутки Омск Интим досуг для мужчин
Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.