Повышенный риск инфаркта миокарда у женщин с подагрой

02.03.20103050
Согласно результатам популяционного когортного исследования у женщин, страдающих подагрой, риск развития острого инфаркта миокарда (ИМ) повышается на 40% при сравнении с сопоставимыми по возрасту женщинами без подагры.

Для диагностики ИБС компьютерная томография более предпочтительна, чем магнитно-резонансная томография

27.02.20103111
Согласно результатам нового мета-анализа компьютерная томография (КТ) является более эффективным неинвазивным методом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), чем магнитно-резонансная томография (МРТ).

Отношение окружности талии к росту наиболее точный предиктор кардиоваскулярного риска

23.02.20103428
Согласно результатам нового исследования, индекс массы тела (ИМТ) не является таким точным предиктором кардиоваскулярного риска, как отношение окружности талии к росту; также он уступает другим показателям, характеризующим ожирение.

Ингибиторы АПФ, БРА, адреноблокаторы снижают риск фибрилляции предсердий

18.02.20103212
Согласно результатам нового исследования у пациентов, страдающих артериальной гипертонией (АГ), при длительном приеме в качестве монотерапии ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов к ангиотензину II (БРА) и бета-адреноблокаторов снижается риск развития фибрилляции предсердий (ФП).

Высокая распространенность фибрилляции предсердий у лыжников-марафонцев

15.02.20103277
Согласно результатам нового исследования, проведенного в Норвегии, показано, что у лыжников-марафонцев отмечается необычно высокий риск развития фибрилляции предсердий (ФП).

Ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II и болезнь Альцгеймера

05.02.20104110
В новом исследовании показано достоверное снижение частоты встречаемости болезни Альцгеймера и деменции у пациентов, принимающих блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) при сравнении с ингибиторами АПФ и другими кардиальными препаратами.

Пароксизмальная мерцательная аритмия: Подбор антиаритмиков или РЧА?

01.02.20104124
27 января 2010 года в журнале Journal of the American Medical Association были опубликованы результаты наиболее крупного на сегодняшний день проспективного многоцентрового рандомизированного исследования THERMOCOOL AF, в которое были включены 167 пациентов с пароксизмальной мерцательной аритмией (как минимум 3 пароксизма в течение 6 месяцев перед рандомизацией), у которых оказался неэффективным хотя бы один антиаритмический препарат (в большинстве случаев это были пропафенон и соталол).
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.